Администрация города Ждановка
Официальный сайт органов местного самоуправления администрации города Ждановка

О проведении мероприятий приуроченных ко Дню охраны труда в 2024 году

О проведении мероприятий приуроченных ко Дню охраны труда в 2024 году.

В апреле 2024 года в России и других странах отметят Всемирный день охраны труда.

Охрана труда – эта система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их деятельности. Вопросы охраны труда всегда остаются актуальными.

День охраны труда в 2024 году пройдет под девизом: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда». Эта тематика обусловлена тем, что температурные изменения и изменения погодных условий оказывают заметное влияние на сферу труда.

28 апреля это ещё и день памяти и скорби по погибшим на производстве, день оценки готовности сделать всё для предотвращения чрезвычайных ситуаций на рабочих местах.

Задачами мероприятий, приуроченных ко Дню охраны труда являются:

 - объединение усилий всех заинтересованных сторон для достижения поставленных целей;

- создание условий для взаимодействия  и обмена опытом между специалистами организаций разных видов деятельности;

- обсуждение, анализ и обобщение предложений по совершенствованию системы управления охраной труда и законодательства в области охраны труда;

            В связи с сохраняющейся опасностью для жизни и здоровья работников Федерация профсоюзов рекомендует избегать проведения массовых мероприятий и предлагает осуществлять подготовку и проведение  мероприятий, приуроченных Дню охраны труда, по мере возможности на предприятиях, в учреждениях и организациях

Перечень рекомендованных мероприятий

по подготовке и проведению в 2024 году Дня охраны труда

под девизом: «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

п/п

Содержание мероприятий

1

Создание оргкомитетов на предприятиях, учреждениях, организациях. Разработка планов мероприятий по подготовке и проведению Дня охраны труда, обсуждение и утверждение на заседаниях оргкомитетов планов по их реализации.

2

Размещение в средствах массовой информации и на веб-сайтах организаций информации о подготовке и проведении мероприятий по случаю Дня охраны труда, сведений о ходе акции и ее результатах.

3

Проведение круглых столов, семинаров, видеоконференций с участием социальных партнеров по тематике Дня охраны труда-2024, а также по предлагаемой тематике:

- социальный диалог как механизм согласования интересов в сфере труда;

- коллективный договор – залог развития и социальной стабильности  предприятий;

- права профсоюзов по участию в формировании безопасной производственной среды в организации;

- и другие.

4

Проведение проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях с рассмотрением их результатов на совещаниях по охране труда (постоянно действующих комиссиях) предприятий, в трудовых коллективах и осуществление мероприятий по устранению выявленных нарушений.

5

Организация и проведение смотров-конкурсов по охране труда. Подведение их итогов с определением и поощрением победителей в предлагаемых номинациях:

- «Лучшая ППО по организации и проведению общественного контроля в сфере охраны труда»;

- «Лучший представитель Профсоюза по вопросам охраны труда»;

- «Лучшее рабочее место»,

- «Лучший производственный участок (бригада)», 

- «Лучший работник»,

- «Лучший по профессии»,

-  «Лучший наставник»,

- и другие

6

Оформление (дооборудование) кабинетов охраны труда, уголков, стендов.

7

Проведение викторин, конкурсов плакатов, конкурсов детских рисунков и других мероприятий.

8

Проведение лекций, занятий, открытых уроков по тематике Дня охраны труда-2024 для обучающихся образовательных организаций.

9

Организация и проведение мероприятий в образовательных организациях: игр, викторин, конкурсов, КВН и т.д., на знание вопросов охраны труда и безопасности жизнедеятельности.

10

Осуществление мероприятий в память о погибших на производстве работников: проведение панихид, поминальных мероприятий, возложение цветов к памятникам и монументам, помощь в обустройстве могил. Посещение и предоставление материальной и социально-бытовой помощи семьям погибших, а также инвалидам труда.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie